Пару старческих проблем

Обсуждение программы xStarter
Ответить
OldWel
Пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:04 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пару старческих проблем

Сообщение OldWel » Вс апр 02, 2006 5:58 pm

Мне 60 лет, инвалид I группы, чернобылец-ликвидатор. User со стажем (начиная с "Поисков" и DOS). По состоянию здоровья (3 инсульта и недавно- инфаркт) уже не могу, как раньше, ночами просиживать в инете, как по работе, так и для своего хобби. После всех злоключений очень большие проблемы с памятью, поэтому мне необходимо море напоминалок, причем запускаемых при КАЖДОМ старте Windows. До сих пор пользовался nnCron - очень классная и компактная программа. Однако она некорректно работает в качестве клиента автоматизации. В связи с этим в результате поиска обнаружил Вашу программу. Присоединяюсь к тем, кто восторгается ею. Но в качестве юзера не могу реализовать необходимые мне задачи, хотя чувствую, что в Вашей программе это не очень сложно. Ресурсы: Celeron-700. WindowsXP Professional v. 2002, Service Pack 2. 3 Accounts с паролями. DialUp хреновый - старенькая АТС и блокиратор. По указанным выше причинам сейчас вынужден автоматизировать ночную работу в части получения и отправки подготовленной днем почты, а также получения новостей. Для этих целей пользуюсь SeaMonkey, управляемой xStarter. Осталось только решить несколько (возможно для Вас детских) вопросов:
1. Как заставить xStarter выдавать напоминалки (текст+звук) при КАЖДОМ старте Windows (xStarter).
2. Как эмулировать определение моего аккаунта и ввод моего пароля при старте Windows?
3. При каждом старте Word выскакивает окно Microsoft Forms и бормочет про проблемы с безопасностью в связи с ActivX. Никакие настройки безопасности самого Word не помогают. Задача: автоматически погасить это окно после его появления.

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Romik© » Пн апр 03, 2006 3:41 am

Если честно, я вчера не читая пост в Rss новостях, прешёл по ссылке..., подумал что ошибся форумом... Изображение
1. Как заставить xStarter выдавать напоминалки (текст+звук) при КАЖДОМ старте Windows (xStarter).
Создать задачу: "Audio" -> "Проиграть звук". Звук можно оставить "SystemAsterisk".
Следом за этим действием, такое действие: "Показать сообщение", окно выбрать по вкусу, либо это обычное информационное окно, либо желтенький балон всплывающий из трея возле значка xStarter, в дальнейшем, скорей всего, будет ещё один вид всплывающих окон :). По вкусу установить длительность показа окна... :) Выполнение задачи назначить на запуск xStarter.
2. Как эмулировать определение моего аккаунта и ввод моего пароля при старте Windows?
Если можно, по подробней. :) Правильно я Вас понял: автоматический ввод Вашего логина и пароля при старте Windows?
3. При каждом старте Word выскакивает окно Microsoft Forms и бормочет про проблемы с безопасностью в связи с ActivX. Никакие настройки безопасности самого Word не помогают. Задача: автоматически погасить это окно после его появления.
Задача будет выглядить так: "Windows" -> "Команда окну" в поле "заголовок окна" пишем заголовок окна которое нужно убрать, либо добиваемся появления этого окна и выбираем из списка всех найденных окон, только помним, если в заголовке окна присутствуют такие символы: [текст], то придёться заменить скобки на ?, либо на *, далее чуть ниже выбираем команду, в данном случае "закрыть". Задача эта будет выполняться по событию: "Окна Windows" -> выбираем или вписываем ещё раз заголовок нашего окна и выбираем конкретное событие для нашего окна, чуть ниже, в данном случае - создание. Но это не есть выход из ситуации... Посмотрите всё-таки настройки MS Word - вкладка "безопасность"... :)
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

Аватара пользователя
iPasha
Авиаконструктор
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 5:05 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение iPasha » Пн апр 03, 2006 10:58 am

Здравствуйте!
2 . Как эмулировать определение моего аккаунта и ввод моего пароля при старте Windows?
Для того чтобы решить указанную проблему достаточно найти в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon в данном разделе найти параметр AutoAdminLogon присвоить ему значение 1.
После этого в том же разделе изменить значения параметров DefaultUserName и DefaultPassword на параметры вашей учетной записи: имя пользователя и пароль. Если таких параметров нет их надо добавить.

Для отключения данной возможности необходимо вернуть значение параметра AutoAdminLogon = 0

OldWel
Пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:04 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пару старческих проблем

Сообщение OldWel » Пн апр 03, 2006 7:58 pm

1. Что-то не получается у меня. Типовая задача вроде простая (поясню на языке юзеров): например, имеется кредит, который надо отдавать. Учитывая выходные, нужно 3 напоминалки - за 2 дня, за день и в последний (фиксированный) день месяца. То есть нужно выдать 3 сообщения, сопровождаемые звуковым файлом. Но при этом сей комплект разделяется на 3 задачи, каждая из которых должна выдаваться в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ день месяца и при КАЖДОМ в этот день запуске либо винды, либо xStarter. Как я ни старался, второе условие (про запуск) выполняется, а вот первое - в определенный день месяца - игнорируется. И при этом сие условие либо вообще нигде не просматривается и его приходится устанавливать по новой, либо вообще не понятно, какие условия к каким задачам относятся. Очевидно нужна какая-то простая, но четкая процедура, которая пока поперек моей логики либо я ее просто не понял. Если можно - подробнее.

2. По поводу эмуляции. Я, может быть, не правильно понимаю значение этого слова. В действительности мне нужно, когда в 1 час ночи (и только в этот момент!)запускается из-под BIOSа Windows и все останавливается, пока я не выберу 1 из трех аккаунтов, скажу ему пароль и Enter - именно этот момент мне нужно сделать на автомате, иначе все впустую - придется вставать и делать это самому вручную. Тогда и автоматика уже не нужна. Во все остальное время и выбор и пароли должны работать - они установлены не зря!

Аватара пользователя
XelaDin
Пилот экстра класса
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:49 am
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение XelaDin » Вт апр 04, 2006 8:21 am

1. Может такая идея подойдет: ставим задачу по событию "Включение", в задаче If {DAY}=30 выдать сообщение и звук. (таким же способом можно в одной задаче прописать не только день, но и день месяца.... и т.д.)

2. В данном случае может помочь такое решение: перед вечерним отключении компа AutoAdminLogon присваиваем ему значение 1. В час ночи комп запускается, делает все, что запланировано и задачей WriteRegistryValue меняем AutoAdminLogon на 0.
Будь проще - и на тебе оттянутся люди.

OldWel
Пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:04 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение OldWel » Ср апр 05, 2006 2:27 am

for Alex
Наверное, это сообщение в первую очередь для Alex.
Хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос! Я понял, почему у меня не получается то, что я хочу - запустить напоминание (звуком и сообщением) в указанные дни при КАЖДОМ запуске винды. Дело в том (насколько я, наконец, понял), что в xStarter сколько бы ДЕЙСТВИЙ в ЗАДАЧЕ ни было, - условие выполнения для всех ДЕЙСТВИЙ ОДНО, в моем случае - ЛИБО комплексный формат времени, ЛИБО по факту старта Windows (xStarter). А вот теперь лишь правильный вопрос: можно ли вообще в xStarter реализовать мою "хотелку" (см. выше). В nnCron то,что мне нужно реализуется за счет того, что там спецификация "START-TIME" (выполнить при старте nnCron), что при запуске nnCron вместе с Windows = запуску с nnCron, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ запуска задачи, а есть сецификатором ВРЕМЕНИ. А каждая задача в nnCron может иметь МНОГО спецификаторов времени, в результате задача реализуется при совпадении ВСЕХ заданных условий времени (логическое И). Очень обидно будет, если в xStarter подобного сделать нельзя - гораздо более сложные (в моем понятии) функции xStarter реализует очень элегантно. Я, конечно, могу держать 2 напоминалки...

for iPasha
"Для того чтобы решить указанную проблему достаточно найти в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon в данном разделе найти параметр AutoAdminLogon присвоить ему значение 1.
После этого в том же разделе изменить значения параметров DefaultUserName и DefaultPassword на параметры вашей учетной записи: имя пользователя и пароль. Если таких параметров нет их надо добавить."

Я, как юзер, вообще-то в реестр лажу только, чтобы вышкрябать все остатки недоудаленной программы... Но нюхом чую, что Ваше решение правильное! А на автомате (по времени) это (и возврат к AutoAdminLogon=0) сделать можно?

Еще один вопрос. У меня машинка не "летает". И потому, что не крутая, и потому, что при загрузке работает куча сервисов, да и антивирус NOD32, как бы он не отбирал мало ресурсов, все равно есть достаточно ощутимый период времени, в течение которого не надо бы пробовать что-то запускать. Понятно, что это относится, в первую очередь, к нетерпеливым детям. ЧТО может послужить датчиком для получения сообщения, что машинка готова к работе?

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср апр 05, 2006 3:15 am

OldWel писал(а):Хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос! Я понял, почему у меня не получается то, что я хочу - запустить напоминание (звуком и сообщением) в указанные дни при КАЖДОМ запуске винды. Дело в том (насколько я, наконец, понял), что в xStarter сколько бы ДЕЙСТВИЙ в ЗАДАЧЕ ни было, - условие выполнения для всех ДЕЙСТВИЙ ОДНО, в моем случае - ЛИБО комплексный формат времени, ЛИБО по факту старта Windows (xStarter). А вот теперь лишь правильный вопрос: можно ли вообще в xStarter реализовать мою "хотелку" (см. выше). В nnCron то,что мне нужно реализуется за счет того, что там спецификация "START-TIME" (выполнить при старте nnCron), что при запуске nnCron вместе с Windows = запуску с nnCron, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ запуска задачи, а есть сецификатором ВРЕМЕНИ. А каждая задача в nnCron может иметь МНОГО спецификаторов времени, в результате задача реализуется при совпадении ВСЕХ заданных условий времени (логическое И). Очень обидно будет, если в xStarter подобного сделать нельзя - гораздо более сложные (в моем понятии) функции xStarter реализует очень элегантно. Я, конечно, могу держать 2 напоминалки...
Да, действительно, для одной задачи нельзя задавать несколько события для запуска. То есть, например, чтобы стартовала по запуску Windows и по горячим клавишам.
Как я понял, Вы хотите запускать одну задачу в разное время. Для этого можно использовать комплексный формат времени, а уже в нем несколько описаний времени.
Задача получается может быть запущена когда
Месяц:4, День:2, Час:12, Минута:0 Секунда:0
или когда
Месяц:4, День:3 Час:13, Минута:0 Секунда:0
или когда
Месяц:5, День:2, Час:12, Минута:0 Секунда:0
...
По сути комплексный формат времени - это и есть перечисление спецификаций Cron (в первых версиях можно было даже записывать их в "родном" Unix формате, но потом переделал для большей ясности для пользователей).
OldWel писал(а):Еще один вопрос. У меня машинка не "летает". И потому, что не крутая, и потому, что при загрузке работает куча сервисов, да и антивирус NOD32, как бы он не отбирал мало ресурсов, все равно есть достаточно ощутимый период времени, в течение которого не надо бы пробовать что-то запускать. Понятно, что это относится, в первую очередь, к нетерпеливым детям. ЧТО может послужить датчиком для получения сообщения, что машинка готова к работе?
Возможно помогло бы событие по отслеживанию нагрузки процессора, но оно пока не готово.

OldWel
Пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:04 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение OldWel » Ср апр 05, 2006 6:43 am

Alex писал(а):
OldWel писал(а):Хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос! Я понял, почему у меня не получается то, что я хочу - запустить напоминание (звуком и сообщением) в указанные дни при КАЖДОМ запуске винды. Дело в том (насколько я, наконец, понял), что в xStarter сколько бы ДЕЙСТВИЙ в ЗАДАЧЕ ни было, - условие выполнения для всех ДЕЙСТВИЙ ОДНО, в моем случае - ЛИБО комплексный формат времени, ЛИБО по факту старта Windows (xStarter). А вот теперь лишь правильный вопрос: можно ли вообще в xStarter реализовать мою "хотелку" (см. выше). В nnCron то,что мне нужно реализуется за счет того, что там спецификация "START-TIME" (выполнить при старте nnCron), что при запуске nnCron вместе с Windows = запуску с nnCron, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ запуска задачи, а есть сецификатором ВРЕМЕНИ. А каждая задача в nnCron может иметь МНОГО спецификаторов времени, в результате задача реализуется при совпадении ВСЕХ заданных условий времени (логическое И). Очень обидно будет, если в xStarter подобного сделать нельзя - гораздо более сложные (в моем понятии) функции xStarter реализует очень элегантно. Я, конечно, могу держать 2 напоминалки...
Да, действительно, для одной задачи нельзя задавать несколько события для запуска. То есть, например, чтобы стартовала по запуску Windows и по горячим клавишам.
Как я понял, Вы хотите запускать одну задачу в разное время. Для этого можно использовать комплексный формат времени, а уже в нем несколько описаний времени.
Задача получается может быть запущена когда
Месяц:4, День:2, Час:12, Минута:0 Секунда:0
или когда
Месяц:4, День:3 Час:13, Минута:0 Секунда:0
или когда
Месяц:5, День:2, Час:12, Минута:0 Секунда:0
...
По сути комплексный формат времени - это и есть перечисление спецификаций Cron (в первых версиях можно было даже записывать их в "родном" Unix формате, но потом переделал для большей ясности для пользователей).
OldWel писал(а):Еще один вопрос. У меня машинка не "летает". И потому, что не крутая, и потому, что при загрузке работает куча сервисов, да и антивирус NOD32, как бы он не отбирал мало ресурсов, все равно есть достаточно ощутимый период времени, в течение которого не надо бы пробовать что-то запускать. Понятно, что это относится, в первую очередь, к нетерпеливым детям. ЧТО может послужить датчиком для получения сообщения, что машинка готова к работе?
Возможно помогло бы событие по отслеживанию нагрузки процессора, но оно пока не готово.
Мне показалось, что я описал ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие реализации моего задания в xStarter и nnCron...

Хорошо. Тогда АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Имеется домашний компьютер, который ВЫКЛЮЧАЕТСЯ и ВКЛЮЧАЕТСЯ надцать раз на дню. Имеется профессиональный склеротик, которому для того, чтобы он, наконец, сделал что-нибудь, нужно надцать раз об этом напомнить.

Как в таких условиях реализовать надцать раз на дню при каждом старте Windows=xStTarter напоминание (текстом и голосом): "Завтра последний день погашения кредита"?

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср апр 05, 2006 7:20 am

Возможно я не очень хорошо знаю программу nnCron и не понял сути описанного принипиального отличия. Приношу свои извинения за недопонимание.

По поводу последнего конкретного вопроса могу ответить следующее. Сделать такую задачу можно, но возможно не очень удобно. Опишу как.

Задача запускается при старте Windows (xStarter).
В списке действий:

Код: Выделить всё

Comment: Пример контроля только даты
SetVariable: DoRun=0;
If {DATE}='05.04.2006' then
  SetVariable: DoRun=1;
EndIf;
Comment: Пример контроля даты и часа
If {DATE}='06.04.2006' then
  If {HOUR}=12 then
    SetVariable: DoRun=1;
  EndIf;
EndIf;
If {DoRun}=1 then
  Comment: До этого места задача дойдет только если  выполнится одно из уловий по времени
  PlaySound: Напоминание о погашении кредита.mp3
  ShowMessage: Завтра последний день погашения кредита
EndIf;
Надеюсь этот пример поможет. В принципе могу подготовить пример и в виде файла задачи...

OldWel
Пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:04 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пару старческих проблем

Сообщение OldWel » Чт апр 06, 2006 2:54 am

Надеюсь этот пример поможет. В принципе могу подготовить пример и в виде файла задачи...
Если можно - именно в файле задачи, чтобы я смог сам строить подобные конструкции не слепо, по аналогии, а пользуясь инструментарием программы. У меня стоит xStarter 1.82 rus.
Заранее благодарен. Однако - как сложно!... Тогда возникает еще вопрос: есть ли в xStarter ограничения на количество задач (папок, действий, объема и пр.) - этих напоминалок у меня будет куча!
Жаль, конечно, что некогда Вам взглянуть на то, как это просто (для конечного пользователя) реализуется в другой программе - возможно это помогло бы сделать xStarter еще более классной...

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 06, 2006 6:48 am

Секция с задачей примером во вложении. Файл нужно сохранить в папку xStarter/Sections и после перезапуска программы появится новая секция.

По количеству задач/действий в xStarter ограничений нет.
Вложения
Reminders.xsc
Пример задачи напоминания
(25.11 КБ) 803 скачивания

Аватара пользователя
XelaDin
Пилот экстра класса
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:49 am
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение XelaDin » Чт апр 06, 2006 8:10 am

Предложу другой вариант решения данной задачи (секция и необходимый для её работы файлик во вложении).
В файлике Кредит.txt должны содержаться даты крайних сроков оплаты кредитов (без ведущего нуля в дне). А остальное задача сделает сама.
Вложения
Напоминалка.rar
(6.93 КБ) 631 скачивание
Будь проще - и на тебе оттянутся люди.

Ответить