Бюджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Обсуждение программы xStarter
LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Бюджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Пн апр 26, 2010 10:10 pm

Занимаюсь бюджетным умным домом. xStarter очень походит но есть сложности.
Чего не хватает.
Работаю через COM порт, не могу постоянно слушать что приходит. Нельзя сделать так чтоб было прерывание когда приходит какое то слово из сом порта? Сейчас срабатывает только если что-то идет на ком порт.
Пример Hyper Terminal в Windows - вот так же открывать порт и его постоянно слушать и отправлять туда команды? можно
То сейчас если я слушаю прерывание то отправить туда ничего не могу.
еще вопрос по поводу графической оболочки. Ничего не подскажите? Тесть поставить картинку и на ней добавлять кнопки. Если кнопки нажаты то включается задача в xStartre.
Последний раз редактировалось LastLeader Пт окт 22, 2010 2:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LizardOfOzz » Вт апр 27, 2010 1:12 pm

xStarter очень не подходит, т.к. является прежде всего планировщиком, а вам нужен полноценный язык программирования высокого уровня. Если хотите сделать серьёзный продукт, обратите внимание на Delphi, Visual Basic и прочих.
Изображение Изображение

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Вт апр 27, 2010 1:36 pm

:D Подходит, я знаю что на нем даже что-то делают.
Сейчас для меня важны временные затраты. Delphi и Visual Basic я б не кому не посоветовал. С, С++ если работать с нуля то только на них. Там почти все исходники. Visual Basic это почти заглохшая разработка мелкософта, Delphi катится туда же)))

Но вопрос не в том. Тут бы немножко поправить что была возможность работать с простой железкой. То отправляет xStarter всегда, ловит обратный байт через раз (как повезет) а вот слушать что в линии не умеет и делать по этому что в линии действие вобще нет. В HID наоборот слушает что есть делает, но отправить ничего нельзя.

Программа для автоматизации Windows и ПК в целом, просто незаменимая. Я просто хочу помочь выйти за придел ПК. Проект будет открытый как и xStarter, так что каждый по желанию сможет включить свет с компа или на оборот из комнатного выключателя или пульта включить программу. Или сделать какоето действие.
Последний раз редактировалось LastLeader Вт апр 27, 2010 1:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LizardOfOzz » Вт апр 27, 2010 1:45 pm

LastLeader писал(а)::D Подходит, я знаю что на нем даже что-то делают.
Сейчас для меня важны временные затраты. Delphi и Visual Basic я б не кому не посоветовал. С, С++ если работать с нуля то только на них. Там почти все исходники. Visual Basic это почти заглохшая разработка мелкософта, Delphi катится туда же)))
Согласен, но порог вхождения у них достаточно низкий, в отличие от C.
А разрабатывая подобные штуки на стартере вы уже столкнулись с главной проблемой: если стартер чего-то не умеет - мало кто может его научить. Приходиться либо писать плагины, либо извращаться с внешними приложениями. А это уже сравнимо с разработкой собственного приложения на Delphi, например.
Изображение Изображение

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Вт апр 27, 2010 1:53 pm

У меня друзья программисты, ПО будет писаться но оно будет платным. Сейчас цель немного заработать на коммерческий проект. Тоесть мы делаем открытую разработку чтоб все у кого руки ровно стоят могли собрать а кому лень купить у нас. Или у таких же людей у кого руки ровно стоят у России. Комплект дешевый, доложены по идее выложится в 30-45$, это с работой, если без, еще меньше. Будет дотошно описан, в плоть до как лучше держать отвертку когда привинчиваешь плату.

Мне кажется лишняя реклама xStarter не помешает, так же как и нам для старта.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LizardOfOzz » Вт апр 27, 2010 2:44 pm

Ну, вам виднее. Графическую оболочку можно только как плагин.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Ср апр 28, 2010 1:51 am

Соглашусь с LizardOfOzz. xStarter немного не подходит для реализации программной части умного дома. Зато стартер можно в комбинации использовать с собственным ПО. Для ускоренной разработки делфи самое то или бесплатная альтернатива FPC + Lazarus. В последнем случае будет ещё и кроссплатформенность. Недавно сам строил сеть 1-Wire с использованием ведомых элементов от Dallas Semiconductor Corp. для умного дома. Приложение для управления устройствами скомпилировано под Win32, Linux (GTK+), Mac OSX.
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Ср апр 28, 2010 7:04 pm

Для бесплатного пойдет. Для коммерческого нет ;) 1-Ware по надежности хромает. Хотя для дешевого вумного дома саме то (если самому реализовать, а так тож дорого). Когда свое ПО будем делать - умный дом это только малая часть его возможностей. Кроссплатформенность тоже предусмотренная. Так как там вобще через езер все идет)))) а веб сервер на борту контроллера.

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Чт апр 29, 2010 12:36 am

1-Wire по надёжности хромает, если использовать паразитное питание и телефонный кабель. Кабель UTP-5 и своё питание к каждому элементу. При 100 м. кабеля и почти 200 устройств на одной линии работает даже в промышленной зоне отлично. А если ещё взять экранированный UTP-5...
Контроллер конечно хорошо, но нетбук за 100$ (сейчас стоимость ниже) ещё лучше :). Заливаем предварительно облегчённый и настроенный только под нужды умного дома Linux, подключаем к USB порту нашу 1-wire сеть с устройствами и вперёд.
Ооочень дешво и сердито, и работает стабильно, а главное раширяемость выше крыши (ещё свободны будут 2 USB порта :))
Всё это можно оформить в коробочном виде (нетбук+законченные 1-wire устройства+кабель+ПО) и продавать. Если было бы такое готовое решение я бы не тратил время на изготовление и не думая купил бы. Другие решения меня бы не устроили либо из-за цены, либо из-за каких либо технических ограничений при использовании или оперативном расширении возмозможностей...
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Alex » Ср май 05, 2010 6:20 am

То сейчас если я слушаю прерывание то отправить туда ничего не могу.
Тут ограничение такое. Событие по COM портам использует некий объект в xStarter, который "сидит" на порту и его слушает. Действие по записи в COM порт уже не может туда ничего записать, так как порт занят. По идее можно записывать, используя тот же прослушивающий объект. Этого хватит? В некий произвольный момент времени туда ничего записать будет невозможно, только после получения неких данных с порта.
еще вопрос по поводу графической оболочки. Ничего не подскажите? Тесть поставить картинку и на ней добавлять кнопки. Если кнопки нажаты то включается задача в xStartre.
Можно нарисовать все в HTML, с картинками, текстами и т.д., а задачи xStarter (уже xStarter WP) вызывать через HTTP запросы.

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Alex » Ср май 05, 2010 6:22 am

А вообще подскажите, зачем нужен этот умный дом. Сколько про них не читал, никак не пойму, зачем это нужно лично мне.
1. Свет включить в комнате по голосовой команде? Сейчас может быть и подойдет, ребенок маленький, до выключателей в некоторых комнатах не дотягивается :).
2. Свет выключить, когда никого нет (не считая кошки :) )? Такое возможно?
3. Раз в неделю поливать цветы :). Про взрыхливание земли я не говорю :D.
4. Что еще? Пылесосить аналоговым пылесосом? :)

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Ср май 05, 2010 1:52 pm

Кто как использует умный дом. В квартире особо его некуда применить и в большей степени управление электроприборами сводится к применению отдельных законченных устройств. А вот в частном доме/котедже, где есть своё водоснабжение, отопление и.т.д приходится воять некую систему которая имеет заранее спроектированную логику работы управления всего и сразу. Результатом всей работы умного дома является не только конечное удобство для обитателей, но и большая экономия всех ресурсов. Больше срок службы оборудования.
Могу привести пример со своим домом. Центральное водоснабжение холодной воды слава богу есть. Горячая вода, отопление своё. В отоплении дома участвуют газовый котёл и электро-котёл. Всё работает так что может быть взаимозаменяемо в любой момент времени, в автоматическом режиме, либо работать вместе. Поскольку нагревом воды занимается это же оборудование, то необходимо разделить по температуре воду в системе отопления и в системе горячего водоснабжения. Это делается за счёт 3-х ходового крана с сервоприводом переключающего циркуляцию с отопительной системы на циркуляцию через водогрейку газового котла + бойлер.
Далее рассказывать не буду что ещё есть и про то как всё устроено. Тут и по схеме сразу не разберёшься как всё работает.

В конечном счёте надо управлять:
- Газовым котлом и его мощностью
- Электро-котлом и 3-мя его тэнами причём каждый тэн работает от своей фазы(домой заведены 3 фазы). Система проверяет наличие напряжения на фазах и включает другой тэн, если конкретная фаза не работает. При этом компьютер управляющий всей системой оповещает об этом.

Текущая мощность газового котла и количество работающих тэнов электро-котла расчитывается по определённому алгоритму в зависимости от температуры на улице, средней арифметической температуры в комнатах дома (в каждой комнате по датчику температуры) и по температуре в обратке отопления. Соотвественно от показателей всех датчиков температуры выбирается не только мощность, но тип нагрева, либо газом, либо электро энергией, либо тем и другим. Отсутствие газа или электроэнергии так же автоматически проверяется.

- Приводом 3-х ходового крана
- двумя циркуляционными насосами
- для турбо нагрева горячей воды ещё идёт управления обычным бойлером, который завязан со всей системой и хорошо помогает в нагреве.

К системе умного дома так же завязаны датчики протечки воды и другие датчики сигнализирующие о неправильной работе устройств.

В итоге мы имеем круглый год всегда дома комфортную температуру и горячую воду с заданной температурой.
К системе умного дома так же подключена охранная сигнализация по периметру дома и всякие примочки.

Система может выполнять нагрев воды по расписанию или по команде посредством SMS (командами по sms можно управлять всей системой), например чтобы помыться + попариться + подогреть помещение помывки до нужной температуры (актуально зимой)
Регулировка температуры дома разделена на ночную, дневную. Ночью температура по прохладней, чтобы крепче спалось :)
Благодаря большому количеству разных датчиков, логика ПО разработана так, чтобы максимально экономить газ и электроэнергию. В основном используется газ, поэтому если посчитать цену за отопление и горячую воду и сравнить с квартирной, то она меньше в разы, а удобства просто неописуемы :)

Системой управляет обычный старенький комп с бесшумной системой охлаждения и источником БП. На стене висит обычный 17' жк монитор со вставленной резистивной сенсорной панелью.

Описывать дальше работу своего умного дома я не буду. Я думаю этого достаточно будет чтобы понять для чего оно нужно :)
Единственно моя мечта осталось разговаривать с этой системой :) Поговорить то она может, но вот меня услышать у неё нет возможностей. :) Но это вопрос времени и денег. Хочу как в "железном человеке"... )))
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Ср май 05, 2010 10:25 pm

Romik© писал(а):Всё это можно оформить в коробочном виде (нетбук+законченные 1-wire устройства+кабель+ПО) и продавать. Если было бы такое готовое решение я бы не тратил время на изготовление и не думая купил бы. Другие решения меня бы не устроили либо из-за цены, либо из-за каких либо технических ограничений при использовании или оперативном расширении возможностей...
Єто сейчас и делаю. Поп поводу другие вариант не устроят - не спешил бы с выводами.
Нетбук цепонул))) .Но пока в Украине нет а везти самому лень.
1-Wire для коммерческого варианта не годится (на выбор шины и проработку протокола убили где-то год), друзья занимаются разработкой военки, очень не советуют брать за основу.
Про ограничения - они только в голове, контролер это самый оптимальный вариант, эсли под него не нужно писать программу))) Ты наверно не смотрел на систему со стороны распределенности.
Alex писал(а): Тут ограничение такое. Событие по COM портам использует некий объект в xStarter, который "сидит" на порту и его слушает. Действие по записи в COM порт уже не может туда ничего записать, так как порт занят. По идее можно записывать, используя тот же прослушивающий объект. Этого хватит? В некий произвольный момент времени туда ничего записать будет невозможно, только после получения неких данных с порта.
Тут так и не понял как отправят данные на открытый порт. Нельзя так сделать - то что открыто xStarter чтоб было открыто для всех его задач?
И еще по принципу работы, в буфер пишется только 1 байт или весь пакет? если пакет, то как определяется конец пакета?
Romik© писал(а): Можно нарисовать все в HTML, с картинками, текстами и т.д., а задачи xStarter (уже xStarter WP) вызывать через HTTP запросы.
Можно пример одной картинки в НТМЛ или просто кнопки чтоб при нажатии включалась какая-то задача?
Еще вопрос. Можно организовать обратное взаимодействие, тесть пример - замкнулось два контакта на устройстве изменилась картинка в HTML c одной на другую. По идее больше ничего для простого человека не нужно (может только еще вывести температуру и всякие данные с датчиков).
Alex писал(а):А вообще подскажите, зачем нужен этот умный дом. Сколько про них не читал, никак не пойму, зачем это нужно лично мне.
1. Свет включить в комнате по голосовой команде? Сейчас может быть и подойдет, ребенок маленький, до выключателей в некоторых комнатах не дотягивается :).
2. Свет выключить, когда никого нет (не считая кошки :) )? Такое возможно?
3. Раз в неделю поливать цветы :). Про взрыхливание земли я не говорю :D.
4. Что еще? Пылесосить аналоговым пылесосом? :)
Просто приведу примеры из жизни:
1. Управление удаленным участком (дачей например) включить полив, пошуметь-поморгать светом чтоб люди думали что там кто-то есть. Посмотреть состояние (например наполнена бочка с водой или еще че-то)
2. Для малых офисов - сечйса например у меня стоит задача управлять входной дверью, чтоб учредитель сам мог впускать сотрудников в офис.
3. дом:
Управление освещением, отоплением, домофоном, охлаждением...
4. Северные - физический ресет оборудования, не только сервров а и рутеров, свитчеров и другого электронно-глючащего барахла))) по сети и автоматом рядом стоящим сервером)))

Я живу в частном доме и что хотелось бы для себя:
Управление отоплением - просто на каждую комнату ставится электронный клапан, насос котла поочередно прокачивает, определенное время, горячую воду через каждую комнату. так регулируем температуру во всем доме. Когда все ушли на работу температуру опустили до минимума а когда возвращаются то автоматом дом поднимает.
Управление охлаждением в сцепке с отоплением (очень важное), часто не доступно простому человеку + дополнительное увлажнение. Тесть чтоб мы себя хорошо чувству вали в комнате должна быть ОПРЕДЕЛЕННАЯ температура, влажность, и количество кислорода, в большеностве случаев такого сочетания нет :lol:, и мы думаем там мне че-то лень работать, или меня сушит и пол дня глушим воду. Это для организма очень плохо - хотя большинство не обращает на это внимание. Но вы наверно понимает что в ручную все это подкручивать постоянно не охота?
Экстренные сообщения - Протечка газа, затопления соседями, кражи... про все это можно оповестить хозяина чтоб предупредить потери (как финансовые так и психологические).
Управление ПК с пульта и по событиям в доме - сейчас мы все больше и больше времени проводим за ПК у нас высвечиваются сообщение о погоде о приходе сообщения в аскьу почта и т.д. и т.п. Почему не сделать чтоб например высвечивалось кто-то у ворот!! Открыть дверь? или на рабочем столе кнопка выключить свет в комнате (кухне, коридорчике, на улице). Например чтоб мне с утра встать с постели и включить ПК а тогда в нем музыку ой сколько нужно приложить усилий (по времени я делал есть много неприятных моментов :D ).
У меня уже сделан пульт что решил эту проблема. Не представляешь как приятно лежишь с утра, нажал кнопочку тебе проговорило погоду на сегодняшний день и включили музычку. ночью не вставая с постели можно включать и выключать свет и с того же пульта управлять ПК.
Ты написал что xStarter может автоматизировать 35% повторяемых действий ПК почему не вынести автоматизацию за приделы ПК?

Ну вот часть того что просто пришло в голову ;)

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Ср май 12, 2010 6:30 pm

LastLeader, может быть вот это ещё заинтересует :) http://starterkit.ru/html/index.php?nam ... view&id=32
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Чт май 13, 2010 2:13 pm

Romik© писал(а):LastLeader, может быть вот это ещё заинтересует :) http://starterkit.ru/html/index.php?nam ... view&id=32
Спасибо Romik© это очень дорого, не каждый себе сможет позволить.
Я сейчас дорисую модуль питания и буду помогать другу разводить плату :) Свое устройство всегда дешевле. Я пытаюсь сделать оптимальный вариант.
Больше всего что в сеть модули будут связываться по аналогу 1-Ware. Простой, открытый, распределенный протокол.
Вот что я сейчас рисую
Изображение
2 релейных выхода - на каждом 1 контрактная группа 250В, 6А (тесть нагрузка до 1500 Вт)
10 входов.
из этих 10 входов.
2-UART - Пятивольтовый RS232 или в простонародье COM порт
2-TWI - очень удобная последовательная шина связи, на ней просто организуется I2C, желательно использовать на расстоянии до метра.
Но эти выходы можно использовать просто для кнопок или на каждый порт повесить линию устройств 1-Ware
Питание 12 или 5 воль. 12В в тех случаях когда работает в составе сигнализации или автономно, 5В когда работает чисто от USB.
Ток потребления до 200мА, точно узнаю когда соберу. Ну и очень зависит от навешаны входящих устройств на порты и их питания.
Вот немного моих мыслей о протоколе связи:
Изображение

После окончания физ части сделаю PDF с описанием и несколькими примерами работы.

Ответить