Бюджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Обсуждение программы xStarter
Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Чт май 13, 2010 5:52 pm

Может быть не мучится и взять готовое устройство? Аля Freeduino/Arduino.
Контроллер ATmega168 (ATmega328)
Удобная среда разработки программ для микроконтроллера.

Есть готовые библиотеки реализующие протокол: I2C/TWI, CAN-Bus, DMX (use MAX485), Modbus RTU Master/Slave (use MAX485), Dallas One-Wire/MicroLan, SPI и т.д. Есть плагин для xStarter управляющий всеми входами/выходами :)

На руках сейчас 2 такие железки. Купил 2 микросхемы MAX485 для организации обмена по rs-485, разрабатываю свой протокол почти в точ похожий на приведённый тобою, ибо концепцию modbus не до конца понял да и ненужного для меня в этом протоколе очень много...

Сейчас ищу вот такую вещицу с RGB подсветкой
Изображение

Вещица для ленивых: встроеные шрифты, элементарное форматирование текста, удобные средства рисования, и т.д. Управляется по протоколу i2c. Подсмотрено у мастеркитов.
_______________________________________________________________________________________________
Алексу на заметку :) Я думаю если подобный контроллер с определённым ПО и со связкой с Xstarter будет продаваться, я думаю железка будет иметь успех как у буржуев, так и у наших.

Первое что приходит на ум, это аппаратное включение и выключение компутера по расписанию. (контроллер может сочетать в себе модуль часов реального времени). При добавлении в стартере нового действия включения компа, данное время запишется и в контроллер в энергозависемую или энергонезависимую память, а дальше дело техники :)

Подключив инфракрасный приёмник, добавим возможность распознавать коды кнопок различных пультов управления. Аля запуск задач с пульта. А задачей может быть и управление винампом :)

Пароль на включения компа? Легко! У нас уже подключена кнопка включения питания компа к контроллеру. Не дадим включить комп одним нажатием на кнопку, пускай комп включается только при 2 быстрых нажатиях + пауза и 3-х быстрых нажатий... :)

Дальше можно фантазировать безгранично, пока не закончатся цифровые или аналоговые вооды/выводы контроллера, но это всёравно будет не проблема... :)
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Пт май 14, 2010 1:13 am

Romik© писал(а):Может быть не мучится и взять готовое устройство? Аля Freeduino/Arduino.
Я не мучаюсь, я инженер конструктор электронных устройств.
Я работаю)))
В прошлых постах было обозначена цель данного проекта:
Открытый проект для самосборки в домашних условиях с минимальными затратами и максимальным функционалом.
Если собирать лень то за дело беремся мы))) Вот цель.
Останавливаться не буду :) я неделю на это выделил (если нужно месяц убю). Я уже управляю при помощи xStarter освещением в своей комнате.
Сейчас что собрано - на проводках управляется с ИК пульта включает ПК и освещение. Можно управлять с ПК освещением.
Но вы это не соберете))) Или бросите на половине, так как это нужно не один провод припаять а сделать не хилую паутинку))) :D Если посчитать стоимость то что у меня собрано по идее влаживаеться в 10$ но там нет многих элементов защиты и очень ограничены функционал.

Сейчас на этапе разводки печатной платы.
Romik© писал(а): На руках сейчас 2 такие железки. Купил 2 микросхемы MAX485 для организации обмена по rs-485, разрабатываю свой протокол почти в точ похожий на приведённый тобою, ибо концепцию modbus не до конца понял да и ненужного для меня в этом протоколе очень много...

Алексу на заметку :) Я думаю если подобный контроллер с определённым ПО и со связкой с Xstarter будет продаваться, я думаю железка будет иметь успех как у буржуев, так и у наших.
У меня хорошие связи в Украине, ну я тут живу))) Я вижу что ты нормально разбираешься и наверно это твое, если хо можешь на себя взять производство в России. :)

Как все работает:
Делается открытый проект чтоб людям было интересно собирать и приминать это по дешевле.
Тогда начинают расходится слухи. Появляется море заинтересованы фирмачом в распространении. К кому обращаться (у самих же опыта маловато да и лень возится, производство это ж сложно)?
Отдельно делается сайт с закрытыми отлаженными проектами (обкатаными на не коммерческом проекте).

Эта система с наращиваем функционалом.
На сайте ставишь галочки оно формирует исходник там компилит и через бутловдер прошивает в устройство (через нет, GSM или че там еще придумают не важно). Конечно за галочки платится.
Но коммерческие прошивки будут не сразу. Сейчас это нужно пустить.
Открытый проект всегда будет развиваться параллельно (я считаю что если человек умный у него должна быть возможность облегчать свою жизнь)
У меня в голове уже есть архитектура мини опреацыонки на ATmega))) хотя она и на тини просто влазит.

По протоколу - он не такой просто как кажется, это просто внешний вид пакета. Там еще в даные вкладываются свои идентификаторы в зависимости от кодификатора пакета первого))) Но это по посже.

Связь между модулями выглядит так. Все молчат, тогда у кого то появилась инфа (например кто-то нажал кнопку), устройство перехватывает линию выдает в неее один пакет тогда спрашивает :"У кого-то есть что-то на передачу?" и так по кругу))) пока инфа не закончится. Если у когото в этот же момент появилась инфа он поднимает руку и говорит :"я хочу сказать" тогда устройство что отправило уже один пакет поочередно опрашивает активные адреса (начиная с своего) пока не дойдет до первого устройства с необходимой передачей))) и так по кругу. Ну там еще море нюансов, но суть протокола такая.

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Romik© » Пт май 14, 2010 10:31 am

Да, такое за 10$ я не соберу, ибо живу в самом дорогом и самом мало оплачиваемом городе области. На 10$ даже маленькое реле не купишь. В соседних городах дешевле, но всеравно цены от самолёта... Приходится заказывать всё готовое даже не из москвы и не из московской области. Однажды ездил на Украину отдыхать и в г. Киеве зашел, непомню в какой, магазин радиоэлектроники и мне так захотелось у вас остаться... )) Цены так порадовали...
Помню что DS18B20 стоил 11 гривен (это примерно 42 р.), в моём городе эта микросхема стоит 85 гривен (примерно 320 р.) , поэтому если я начну что-то собирать, то выйдет раза в 2-3 дороже чем я куплю уже готовое... :(
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Пт май 14, 2010 10:38 am

Romik© писал(а):Да, такое за 10$ я не соберу, ибо живу в самом дорогом и самом мало оплачиваемом городе области. На 10$ даже маленькое реле не купишь.
А заказ службами доставки?

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Вс май 16, 2010 1:23 am

Завтра целый день выделяю на разводку платы:) Так что двигаемся по немного.

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Пн июн 07, 2010 1:40 am

:( Разводку закончил но она непригодна для любительского исполнения. Сделал вывод нужно делать кит или готовый модуль.
Вот как выглядит контроллер в данный момент
Изображение
Изображение
Беремся за разводку двухсторонней платы для завода.
Завтра до соберу данный девайс и начну отлаживать код...

LastLeader
Пассажир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 4:09 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LastLeader » Чт окт 21, 2010 12:39 pm

Доделал первый вариант контроллера. Промахи есть но получился довольно симпотный
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Бджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение LizardOfOzz » Чт окт 21, 2010 2:34 pm

просто няшка.
Изображение Изображение

Qwertys
Пилотируем с автопилотом
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бюджетный Умный дом на xStarter? Вопросы.

Сообщение Qwertys » Вс мар 11, 2012 9:35 am

Тема то живая еще, или нет ?
Я чего хотел, идея интересная, я думал тоже о этом, но как-то времени столько нет.
Собственно вопрос - а слабо на стартере, в рамках данного проекта прикрутить видео наблюдение за квартирой своей ? Например если чел на работе, то может посмотреть из веб-интерфейса на свою квартиру.
Типа как в WebcamXP реализованно.

Ответить