Будущее проекта xStarter

Обсуждение программы xStarter

Какой вариант развития проекта бы Вы выбрали:

Убрать "рюшечки", сделать чтобы основной функционал нормально работал.
62
70%
Без "рюшечек" программа не нужна, закрыть проект.
2
2%
Все нормально работает, ничего не трогайте.
24
27%
 
Всего голосов: 88

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Будущее проекта xStarter

Сообщение Alex » Вт дек 17, 2013 3:55 pm

Всем доброго времени суток!

Вопрос судя по темам форума назрел:
viewtopic.php?f=1&t=3044
viewtopic.php?f=1&t=2563

Многим интересно что сейчас с проектом и что с ним будет дальше. Программе как раз исполнилось 10 лет и 3 месяца, пора думать о будущем :).

Когда я начинал этот проект 10 лет назад, то так исторически сложилось, что запускалось одновременно 2 проекта. Через 5 лет стало ясно, что один проект "взлетел", а второй к сожалению не "взлетел". Не взлетел как раз xStarter. Не взлетел с точки зрения бизнеса, приносимый этим проектом доход не сопоставим с расходами на него. Нанять программиста, чтобы он занимался разработкой xStarter в режиме Fulltime, я не смог (пришлось бы платить зарплату из своего кармана). Поэтому я занимался проектом сам, как хобби, то есть по вечерам и по выходным. Это было классное время и я получал настоящее удовольствие от этого занятия.

Развитие проекта помаленьку шло, но потом остановилось и сейчас я могу выделить 3 самые главные причины:
1. У меня родилась дочь и захотелось уделять свободное время именно ей.
2. Вышла Windows 7, которая принесла большие проблемы в технических аспектах, многие из которых не решены до сих пор. Не решены, потому что или требуют больших архитектурных изменений или больших вложений, чтобы сделать все совсем по другому.
3. Два года назад меня подсадили на WOT :).

В связи с этими причинами проект был пущен на самотек, последняя версия вышла больше 2х лет назад (а когда то выходили по 1 в месяц), доход от англоязычной версии сильно стремится к 0 (но на хостинг хватает, хостинг то стоит копейки).

Это был так сказать краткий экскурс в историю и в настоящее. Теперь перейдем к будущему.

Мне очень хочется заниматься этим проектом, многие до сих пор пользуются программой, я не исключение. Нужно лишь решиться на пару маленьких революций:
1. Убрать из программы весь функционал, который не удается запустить в Windows 7,8 (и думаю дальше он тоже не заработает):
а) запись/воспроизведение макросов. Microsoft оставили API для запуска этих функций, но они НЕ работают. Я так понимаю, это было сделано из соображений "безопасности", чтобы какие-нибудь вредоносные программы не могли записывать пароли и т.д.
б) все, что связано с хуками, а именно события по клавиатуре (оставить только урезанные горячие клавиши), по мыши и по окнам. Хуки добавляют нестабильность в систему + программу часто блокируют антивирусы (почему хуки и были выделены в отдельно загружаемый модуль).
в) все, что связано со звуком, изменение громкости, воспроизведение звуков. В новых ОС была сильно изменена звуковая подсистема, переделывать управление на COM нет никакого желания.
г) файловый триггер вынести в отдельный .exe, так как он подвешивает программу, на протяжении нескольких лет так и не вышло полностью это победить.
д) наверняка я еще что-то упустил, добавим позже в этот траурный список.

2. Оптимизировать систему ведения логов. Сделать, чтобы на каждый день лог каждой задачи записывался в отдельный файл. Это сильно упростит процесс очистки логов и отображения их на экране.
3. Вышеприведенные пункты добавят стабильности в работе программы. Этому тоже нужно будет уделить внимание.
4. Улучшить функционал по запуску задач по расписанию. Это именно то, что востребовано и чего не хватает в стандартных средствах Windows, значит именно это и нужно улучшать.
5. Добавить таки визуализацию в работе задач, самому стало уже не хватать понимания на какой стадии задача находится :).
6. Придумать фишку, которая позволит проекту "взлететь", нанять при выходе на самоокупаемость программиста, который будет заниматься этим проектом не от случая к случаю. Честно, не знаю что это должна быть за "фишка", возможно что-то связанное с новыми технологиями, копированием файлов в облака или добавление возможности создавать задачи с интерфейсом.
7. Нужно избавиться от WOT. Кто купит у меня аккаунт за 2000 руб? Сплошные топы и прокачанные экипажи :). Просто менять пароль на аккаунте на случайный набор букв и нереальное мыло жалко :).

Что в сухом остатке. Будет свободное время -> будет развиваться проект. Развиваться будет больше в сторону упрощения работы сисадминов, для чего проект собственно и создавался. Рюшечки отпадают.

Интересно ваше мнение, кто ЗА такие изменения (только на пользу) и кто ПРОТИВ (программой уже не получится пользоваться, не будет нужного). Высказывайтесь, пожалуйста!

P.S. Да, видел идею выкупить у меня проект и передать в OpenSource. Продать то я готов, но за большие деньги. Плюс из проекта придется убрать несколько наборов Delphi компонентов, которые платные и которые в OpenSource не получится перевести. После продажи все равно придется решать технические проблемы :(. OpenSource - далеко не всегда выход.

Pavel
Ас
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 3:23 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Pavel » Вт дек 17, 2013 4:20 pm

Не стал голосовать ибо не нашёл подходящего вопроса. :)
Пользуюсь клавиатурными сочетаниями, файловыми командами.
Макросы мне лично не нужны. Давно пробовал, не очень понравилось. Звуки - раньше работало, потом повзрослел - убрал.
Ну и опять же XP.

Я, конечно за развитие проекта, но может быть можно как-то предусмотреть какие не то подключаемые на свой страх и риск функции.
6. Придумать фишку, которая позволит проекту "взлететь", нанять при выходе на самоокупаемость программиста, который будет заниматься этим проектом не от случая к случаю. Честно, не знаю что это должна быть за "фишка", возможно что-то связанное с новыми технологиями, копированием файлов в облака или добавление возможности создавать задачи с интерфейсом.
Если ориентироваться на админов - то интерфейсом их не притянешь. Облака - иногда нужно, но не для xStarter'а (ИМХО, конечно).

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Alex » Вт дек 17, 2013 4:51 pm

Да, как хорошо все-таки было в XP, все работало :). Microsoft тоже видимо было нелегко решиться на WinVista, а потом Win7, с такими кардинальными изменениями.

Клавиатурные сочетания (я так понял событие запуска задач по горячим клавишам), если не включать галочку "Посылать нажатие клавиш в другие приложения", будут работать и в новой версии. Файловые действия - тоже, с ними проблем нет. Файловые события по запуску задач - в отдельный процесс, который будет в фоне работать и присылать собственно событие об изменениях.

Что касается "на страх и риск", то дестабилизацию в работу программы как раз и вносит то, что я хочу убрать. То есть берем курс на стабилизацию :).

Касательно интерфейсов для админов, согласен, им это не пропихнешь. Состоявшимся админам кроме cron, bash, perl, powershell и т.д. возможно действительно ничего не нужно. Значит нужно понять кто именно согласен отдавать деньги за программу и улучшать именно это. Синхронизацию файлов, работу с FTP, почтой, ... . Мне нравятся те действия, которые работают в фоне и не требуют взаимодействия с GUI, они не требуют обдумывания как программа себе поведет при запуске задачи в режиме сервиса, когда никто не залогинен :).

Аватара пользователя
adept
Ас
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 8:57 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение adept » Вт дек 17, 2013 6:23 pm

я бы выбрал вариант "Основное работает хорошо, улучшения нужны, но не кардинальные", если бы он был. (например, часто приходится копировать типовые действия в задаче, неудобно таскать их с самого низа задачи, особенно если она разрастается; очень не хватает копирования блоков типа IF в другую задачу, причем целиком, с содержимым; перед выключением компа и при быстром выходе из xStarter постоянно выпадает ошибка приложения explorer.exe "исключение unknown software exception (0xc000008f)" и ещё несколько неприятных мелочей). сам до сих использую WinXP, с другими ОС сталкиваюсь лишь эпизодически, поэтому могу говорить лишь от лица застрявших во времени :-) очень жаль, что стабилизацию только в рамках WinXP, учитывая реалии сегодняшнего дня, уже не назовешь целесообразной

xStarter можно считать не только средством автоматизации, но и замечательным тренажером интеллекта для тех, кто слабо знаком с программированием. я думаю, это идея для позиционирования программы на рынке. проблема в том, что это сузит целевую аудиторию. либо же затачивать её именно под админов, как визуальное средство автоматизации для профессионалов. в этом случае, по-моему, программа должна преобразиться полностью: иной набор действий, улучшенное юзабилити, большая формализация. но тогда пользоваться программой станут только те, кто уже разбирается в программировании, кому просто не хватает визуализации этапов автоматизации. на данный момент, по-моему, программа разрывается между этими категориями пользователей (я сам в первой, потому против революции :-)
Помогаю в автоматизации процессов на компьютере с помощью xStarter с 2012 года
Нужна подсказка, готовое решение или обучение? Поделись подробностями, напиши мне!
ВКонтакте: vk.com/s0f0s | Телеграм: s0ff0s

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Alex » Вт дек 17, 2013 6:31 pm

ошибка приложения explorer.exe "исключение unknown software exception (0xc000008f)"
Эта ошибка может быть только из-за хуков. Если хуки убрать (cbht.dll), то ошибка должна уйти. Другие модули программы в explorer.exe лезть не должны. Хотя конечно желательно на задачи посмотреть :).

А про разрыв да. Тогда можно назвать автоматизацию с xStarter не совсем для админов, а для людей, которые представляют процессы, протекающие в компьютере, и желающих часть этих процессов автоматизировать. Но не GUI процессы (окна, движения мышью, все такое), с их автоматизацией все намного сложнее и программа по большому счету справляется с этим плохо.

Аватара пользователя
adept
Ас
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 8:57 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение adept » Вт дек 17, 2013 7:39 pm

пользуясь случаем, благодарю тебя, Alex, за чудесное средство от стрессов :-) оно позаботилось о моих пальцах как никто: количество выполняемых нажатий в рабочих программах сократилось минимум в 3 раза. благодаря xStarter я выполняю неспеша и не перетруждаясь те объемы работ, которые раньше меня вообще ужасали. наконец, как это ни странно, сам процесс автоматизации очень часто возвращал вкус к жизни, поднимал настроение: лично для меня это оказалось крайне увлекательно. в общем, пользуюсь твоим творением с удовольствием и окружающим рекомендую. для меня xStarter стал настоящим другом, пускай он и с малюсенькими недостатками (а у кого их нет?), но какой верный и могущественный! потому 2й пункт в опросе я вообще не могу воспринимать всерьез - такой проект нельзя закрывать. если всё-таки передумаешь, напиши платежные реквизиты, не я один готов поддержать проект финансово
Последний раз редактировалось adept Ср дек 18, 2013 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Помогаю в автоматизации процессов на компьютере с помощью xStarter с 2012 года
Нужна подсказка, готовое решение или обучение? Поделись подробностями, напиши мне!
ВКонтакте: vk.com/s0f0s | Телеграм: s0ff0s

Аватара пользователя
Vladimir V. Shirjak
Пилот экстра класса
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:50 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Vladimir V. Shirjak » Ср дек 18, 2013 5:43 pm

Alex писал(а):Всем доброго времени суток!
1. Убрать из программы весь функционал, который не удается запустить в Windows 7,8 (и думаю дальше он тоже не заработает):
.....
б) все, что связано с хуками, а именно события по клавиатуре (оставить только урезанные горячие клавиши), по мыши и по окнам.
Ну по окнам оно у меня и сейчас не работает (xStarter запущен сервисом, хотел максимизировать окно, запускаемое пользователем под Win7x64 - не удалось), так что хуже однозначно не будет. :)
Зато под Win7x32 explorer стабильно падает. :(
И сервис не заводится после выхода из спячки...
Проголосовал за 1-ый вариант.
Vladimir V. Shirjak
Russia
SPb

kain151
Ас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 4:12 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение kain151 » Пт дек 20, 2013 10:00 pm

Не голосовал, так как не полностью понимаю, что может быть изъято из программы. И стабильности на Windows 7 для моих задач достаточно.

Подозреваю, что админам существующего функционала практически полностью хватает. Но они являются достаточно узкой группой пользователей и, если ставить цели сделать программу популярной массово, то ориентироваться именно на них не стоит.

Куда шире группа потенциальных пользователей, кто как и я, не умеет программировать, нуждается в автоматизации и нашел в xStarter достойную замену полноценным языкам программирования.
На мой взгляд, что нужно, чтобы xStarterом стали пользоваться больше:

1. Нужен небольшой, буквально, на несколько минут, видеоурок, объясняющий принцип работы с программой. Поначалу, как непрограммисту, было очень сложно просто понять, что такое возвращаемый результат, где его брать и куда вставлять.
2. Лично для меня не хватает возможности создавать программки с интерфейсом - это очень важно, чтобы люди стали писать и распространять небольшой софт используя xStarter. Простота и удобство будут способствовать популяризации.
3. Возможность перехода по скрипту Goto, чтобы можно было делать более гибкие приложения и Case - для удобства создания приложений.
4. Возможность копировать часть действий для переноса и использования в других задачах (уже писали выше).
5. Более гибкая работа с интернетом.
6. Работа с xml.

В целом, для взлета xStarter нужно тоже самое направление, что выбрано изначально - простое и быстрое создание программ, но более продвинутых, близких, лучше - не отличающихся от обычных приложений.
Последний раз редактировалось kain151 Пт дек 20, 2013 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

vlad-ofset
Пилот экстра класса
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 1:13 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение vlad-ofset » Пт дек 20, 2013 10:43 pm

Спасибо Алексу за такое ПО.
Мне бы пригодилась поддержка WebDAV. Многие облачные файлохранилища используют именно его, соответственно можно было бы xStarter'ом автоматизировать работу с облаками. Сейчас использую для этих целей cUrl.
За это сообщение автора vlad-ofset поблагодарил:
Simple (Пт дек 20, 2013 10:43 pm)
Рейтинг: 33.33%

pannet
Пассажир
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:18 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение pannet » Вс дек 22, 2013 5:37 pm

Работает на winserver 2008. Как я понял у програмки несколько глюков, в частности так и не удалось работать нормально синхронизацию по FTP, проблемы с доступом к сетевым локальным папкам и судя по форуму задача решения не имеет.
Считаю, нужно помочь автору на р/c
Думается что в назначении платежка "xstarter автоматизация сервера" и сумма 1-2-3 т.р. например, не вызовет у бухгалтера вопросов на производстве ;)

Jordan Greenman
Пассажир
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 2:13 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Jordan Greenman » Пн дек 23, 2013 2:35 pm

пара предложений -

-для тех для кого макросы критичны реализовать интеграцию с AutoIt если возможно

-для начала сделать проект платным для коммерческого использования а позднее и для некоммерческого
Эта ошибка может быть только из-за хуков. Если хуки убрать (cbht.dll), то ошибка должна уйти. Другие модули программы в explorer.exe лезть не должны. Хотя конечно желательно на задачи посмотреть
спасибо, проверю, а то на win7 пришлось пока рубануть xstarter и часть задач реализовать в виде bat O_o уж многоон крешил при остановке процесса ((

Я за изменения лишь бы повышалась стабильность и пополнялся функционал, а выпиленный функционал по тем или иным причинам реализовать за счёт интеграции с альтернативным софтом (те же хоткеи и макросы)

ну а поводу фишки, выше уже предожили, просто доведу идею до логического конца - сделать в xstarter'e конструктор простеньких утилит с gui на основе задач )

Alexxx
Пассажир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:57 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Alexxx » Чт дек 26, 2013 3:07 pm

Лично мне как сисадмину больше по душе вариант "отрезать все лишнее что не работает". Хотя я старый сисадмин (т.е. умею sh/bash/ps/vb...), но частенько пользуюсь именно для облегчения личных рутинных задач, т.е. если я и готов заплатить за программу, это будет личная инициатива, а не покупка для предприятия.
По моему мнению, что бы программа стала покупаема для коммерческого использования, нужно добавлять вещи улучшающие интерфейс с пользователями, что бы с помощью хстартера можно было сделать например простой и УДОБНЫЙ клиент для ФТП сервера, или облачного хранилища ну или что то подобное, чего обычно не хватает в корп сети, а средства реализующие это либо дороги, либо не достаточно гибки. В этом случае возможно будет больше покупок. Минус в этом: придется оказывать более качественную тех поддержку.

Angmar
Пассажир
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 1:37 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Angmar » Вс дек 29, 2013 3:30 pm

дополню свой коммент - схожие решения в виде конструктора программ есть, типа алгоритма, но в xstarter более богатый и гибкий функционал

ещё один момент касательно задач "переработанным" в программы к которым не нужен интерфейс, но в тех или иных случаях нужна отладка - сделать для вывод операций (типа консольного окна)

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение Alex » Пн дек 30, 2013 10:30 am

Всем большое спасибо за комментарии и высказанное мнение! Классно узнать, что проект еще многим нужен.
Буду начинать искать время, чтобы сначала стабилизировать программу, ну и постепенно избавляться от непрофильных неработающих вещей. Потом уже добавлять новые функции.

Всех с наступающим Новым Годом! :)

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Будущее проекта xStarter

Сообщение LizardOfOzz » Пн дек 30, 2013 10:09 pm

Alex, спасибо за отличную программу!

Было очень интересно состалять в ней задачи, но вот когда что-то нужно для работы - предпочитаю powershell\autoit\ЯВУ.
Нужен стабильный и удобный планировщик, работающий с внешними скриптами. Встроенный в винду меня по многим параметрам не устраивает, но я могу на него рассчитывать.

С новым годом! Интересных проектов и плодотворного свободного времени!!! =)

Ответить