Прогрессбар

Обсуждения желаемых нововведений к программе
djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Вт дек 18, 2007 12:04 am

Понял что не в той ветке писал до этого...
Предлагаю для операций копирования, перемещения, удаления, итд долгих в общем, добавить малююююсенькое окошко с надписью и прогрессбаром
Ярчайший пример микробара - всем известный Download master!
Кто за ? Я! :)

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение LizardOfOzz » Вт дек 18, 2007 12:09 am

Если нужен прогресс бар, можно использовать любой внешний копир, например KillCopy.
А ещё бывают такие действия, время выполнения которых довольно сложно рассчитать...

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Вт дек 18, 2007 1:32 am

А тут не время нужно в основном а именно % выполнения, у файла же размер неизменный при копировании... Total commander же показывает...
А у килкопи большое окно для фонового процесса, громоздкое, ну как вариант можно конечно...но оно ж тока для копирования и перемещения
У меня xstarer'ов штук 6 на разных машинах - дома 2, на работе 3 и на 2ой работе 1, везде килкопи ставить дольше чем функцию с галочкой - показывать прогрессбар :D имхо

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение LizardOfOzz » Вт дек 18, 2007 2:14 am

Про сложность расчёта - это я не про копирование/перемещение/удаление. Какие задачи требуют прогресс бара, кроме этих?

P.S.: KillCopy может висеть в лотке и показывать прогресс на иконке. Что лень устанавливать - согласен.

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Вт дек 18, 2007 10:13 am

Возможно эти действия:
Копировать
Преместить
Удалить
Синхронизировать
ОчиститьКорзину
ИскатьФайлы
Удалить старые файлы
ИскатьКаталоги
Проиграть аудио файл
RAR
Zip
Резервная копия
AdoScriptExecute
Секция Макросы
Html2Text
Секция FTP
Секция HTTP
Записать в лог
Прочитать из лог
Экспорт из реестра
Импорт в реестр
Выражения While и Textloop

Все из этих действий могут быть достаточно продолжительными по времени и не открывая xstarter узнать работают они или нет не получится.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение LizardOfOzz » Вт дек 18, 2007 7:17 pm

djgoodwin писал(а):Возможно эти действия:
...
Все из этих действий могут быть достаточно продолжительными по времени и не открывая xstarter узнать работают они или нет не получится.
Конечно, иметь прогресс-бар для каждого из этих действий было бы неплохо, я не спорю. Вот только Alex сейчас очень занят, а переделка некоторых действий может быть довольно сложной.

Например, как вы себе представляете реализацию прогресс-бара для AdoScriptExecute? А сжатие rar вообще запускает внешнюю программу.... Я подозреваю что и экспорт/импорт реестра также выполняется средствами винды.

В качестве замены предлагаю возможность прикрутить к задаче иконку для трея.
Выглядеть это должно примерно так:
В настройках задачи есть поле с путём до файла с иконкой и галка: показывать/не показывать.
Если стоит "показывать", при запуске задачи иконка кидается в лоток, при завершении - удаляется оттуда.
Если будет желание, можно навесить на эту иконку popup с управлением данной задачей, чтобы можно было остановить её не заходя в стартер.

Таким образом, мы получаем один универсальный механизм для любой задачи. На какой стадии идёт выполнение задачи по-прежнему не понятно, но зато нет необходимости переделывать каждое действие.

Ещё одна альтернатива: действия добавить/убрать иконку в трей/из трея.

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Ср дек 19, 2007 9:53 am

Конечно, иметь прогресс-бар для каждого из этих действий было бы неплохо, я не спорю. Вот только Alex сейчас очень занят, а переделка некоторых действий может быть довольно сложной.
Ну это же пожелание, прямо щас то и никто и не требует :D пользователи высказываются, другие пользователи - или поддерживают, или - в топку...
Например, как вы себе представляете реализацию прогресс-бара для AdoScriptExecute?
Количество запросов. Например, если запросов 5, то после выполнения первого бар двигается на 20%...
хотя я могу ошибаться так как механизм выполнения скриптов ADO знаю только на самом поверхностном уровне
А сжатие rar вообще запускает внешнюю программу.... Я подозреваю что и экспорт/импорт реестра также выполняется средствами винды.
Тут можно сделать ход "конём" :)
процессы можно условно разделить по возможности считывания прогресса на
- возможно считать (известен % выполнения)
- невозможно считать (внешние функции)
Для возможно считать всё понятно - прогресс бар - от 0 до 100
для невозможно есть аналогичные решения прямо в операционке wxp - кусок бара просто ездит по своему полю, показывая тем самым, что процесс то идёт, но когда завержится - неизвестно... такие решения я видел 1.при загрузке wxp, 2. при установке некоторых дров hp...
В качестве замены предлагаю возможность прикрутить к задаче иконку для трея.
Выглядеть это должно примерно так:
В настройках задачи есть поле с путём до файла с иконкой и галка: показывать/не показывать.
На данный момент реализую процесс с помощью показать сообщение (в трэе) - первое сообщение "старт" в начале задачи, "финиш" - в конце

Если стоит "показывать", при запуске задачи иконка кидается в лоток, при завершении - удаляется оттуда.
Если будет желание, можно навесить на эту иконку popup с управлением данной задачей, чтобы можно было остановить её не заходя в стартер.
Да, вот это уже интересней. Кстати так же и прогрессбар можно ведь иконкой отдельной :D к тому же с контролами
Ещё одна альтернатива: действия добавить/убрать иконку в трей/из трея.
Согласен. Это переделывать не нужно будет, это действие может пригодится

Вообще суть этого пожелания конечно не в том чтобы алекс всё бросил и кинулся заниматься этим пожеланием, а я узнать хочу нужно ли остальным и если да - то чтобы алекс записал в 2do лист, необязательно на ближайшие билды...
Вообще подозреваю, что можно это переделать из стандартного "Показывать лог выполнения задачи", это конечно посложнее, но всё же...

Аватара пользователя
iPasha
Авиаконструктор
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 5:05 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение iPasha » Ср дек 19, 2007 11:26 am

Развивая идею о добавлении иконки в трей, я бы добавил следующее: не кидать туда иконку из какого-то там файла, а иметь возможность выводить в трей иконку работающей задачи(как она отображается в списке задач) с возможностью заменять ее на иконку текущего выполняемого действия! В это случае всегда будет видно какое действие рабоатет в данный момент времени.

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Ср дек 19, 2007 1:29 pm

iPasha писал(а):Развивая идею о добавлении иконки в трей, я бы добавил следующее: не кидать туда иконку из какого-то там файла, а иметь возможность выводить в трей иконку работающей задачи(как она отображается в списке задач) с возможностью заменять ее на иконку текущего выполняемого действия! В это случае всегда будет видно какое действие рабоатет в данный момент времени.
Возможно вы имели ввиду иконку действия а не задачи, у всех задач одинаковые значки ведь...
А по поводу в данный момент уже где то на форуме обсуждалось, что стартер ведь многозадачное приложение, и как например быть если одновременно работают несколько задач (одно по расписанию, две по событию, одно вручную) итд...
если только добавлять новые иконки в трэй для каждой задачи, но это уже загрузит трэй не всем это понравится, вариаций тут много, но то что задача должна каким то элементом интерфейса показывать свою работоспособность - это точно!

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Ср дек 19, 2007 2:10 pm

Вот оригинальное окошко от Dmaster'a:

Вот что я предлагаю:

Учитывает многопоточность.
Сэкономить ресурсы можно, если по умолчанию выключить показ прогресбара в свойстах задачи. А какие надо - включить. Или для действий...
Готов помочь с рисованием окошка, а код можно у авторов Dmaster а спросить, чтобы велосипед не изобретать, она ж у них тоже бесплатная, может поделятся...
Добавлю что по задумке выполненные процессы удаляются из панели прогресс баров, а новые добавляются динамически.
Вложения
dmaster-wn.jpg
Оригинальный Dmaster (пустой)
dmaster-wn.jpg (26.94 КБ) 17009 просмотров
barwindow-.jpg
Многопоточный прогресс бар
barwindow-.jpg (37.08 КБ) 16986 просмотров
Последний раз редактировалось djgoodwin Чт дек 20, 2007 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение LizardOfOzz » Ср дек 19, 2007 10:27 pm

Я сейчас тоже показываю сообщения в трее...

А вот идея с отображением списка работающих задач/действий мне понравилась, поддерживаю! Но это для важных или редких задач. Остальные задачи было бы неплохо визуализировать не так навязчиво.

Аватара пользователя
iPasha
Авиаконструктор
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 5:05 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение iPasha » Чт дек 20, 2007 10:54 am

Да, я имел в виду, именно, иконки действия. Причем, именно добавлять новую иконку в трей для задачи, у которйо в настрйоках это указано. Соответсвенно, если работает несколько задач, что будет и несколько иконок в трее. В каждой из этих иконок будет отображаться иконка текущего выполняющегося действия. Ну а если будет что-то похожее на нарисованной окно для некоторых "особенных" задач -- так это вообще супер!

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Чт дек 20, 2007 11:04 am

Ждем реакции юзеров и Alex'а на идею

Аватара пользователя
Alex
Ас
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:28 pm
Откуда: Kaliningrad City
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Прогрессбар

Сообщение Alex » Чт дек 20, 2007 3:51 pm

А что ждать-то :), понятно что идея здравая. На самом деле в каждом всплывающем окошке уже есть прогрессбар, только он не отображается. Все-таки много действий нужно переделывать для поддержки прогрессбара.

djgoodwin
Командир экипажа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 9:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогрессбар

Сообщение djgoodwin » Чт дек 20, 2007 6:33 pm

Alex писал(а):А что ждать-то :), понятно что идея здравая. На самом деле в каждом всплывающем окошке уже есть прогрессбар, только он не отображается. Все-таки много действий нужно переделывать для поддержки прогрессбара.
Уже хорошо, значит всетки можно надеятся на то что это дело войдет в туду лист ?

Ответить