xStarterExpert

В этом разделе размещены плагины и дополнительные утилиты.
Ответить
Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

xStarterExpert

Сообщение Romik© » Пт мар 27, 2009 6:02 pm

Предлагаю вниманию ещё один так скажем плагин к стартеру. На сей раз это эксперт для Delphi.
Старт разработки данного эксперта был весной 2008 г., но из-за нехватки времени был заброшен. На днях все-таки решил завершить начатое.

После установки эксперта появится дополнительный пункт меню xStarter.

Изображение

Данный пункт меню содержит подпункты: xStarter Expert, Build all project.

xStarter Expert:
Вызов окна настроек эксперта.

Изображение

Группа Compile Delphi позволяет указать какие задачи необходимо выполнять перед компиляцией проекта (Before Compile) и после компиляции проекта (After Compile).
Из всего дерева списка секций с задачами можно указать только одну задачу на выполнение для каждого события.
Для пометки задачи, необходимо 2-а раза кликнуть по нужному пункту.
События Before Compile и After Compile будут срабатывать всегда, независимо от того какое действие было сделано над проектом (Build или Compile)

Изображение

Группа Build [xStarter] позволяет указать какие задачи необходимо выполнять перед компиляцией проекта (Before Compile) и после компиляции проекта (After Compile) при выполнении команды Build all project меню эксперта или при сочетании клавиш Alt+F9.
Из всего дерева списка секций с задачами можно указать только одну задачу на выполнение для каждого события.
Для пометки задачи, необходимо 2-а раза кликнуть по нужному пункту.
____________

Все настройки эксперта для каждого проекта будут сохраняться в директории проекта. Для каждого события сохраняется имя секции и имя задачи, поэтому если вы переименовали задачу или секцию, то естественно выполнение данной задачи не произойдёт и текущие настройки события будут удалены автоматически.

Для каких целей и задач применять данный эксперт, я думаю, каждый решит для себя сам :)

Эксперт будет в виде библиотеки dll, поскольку Bpl будет работать только на Delphi 2009.
Dll должна работать на всех версиях Delphi не ниже 2006.

А теперь вопрос: нужно ли это вам? стоит ли заморачиваться с инсталятором и автоматической регистрации эсперта в разных версиях Delphi?
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

avmaksimov
Ас
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:48 pm
Откуда: г. Москва, Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение avmaksimov » Пт мар 27, 2009 6:22 pm

Чувствую, что нужно, но не могу понять зачем, пока не объясните, что это такое... Плагин для xStarter, но эксперт для Delphi... Где находится Build и Compile в xStarter? Или это будет находиться, или это в делфи (но тогда, причем тут xStarter)... Наконец, что это такие за действия надо выбрать!? Ничего не понятно...

Ну и вообще? Для чего вообще предполагается нужен данный эксперт!?
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение Romik© » Пт мар 27, 2009 7:23 pm

Эксперты в основном предназначены для упрощения жизни программистам и позволяют реализовать тот функционал, который не предусмотрен в среде разработки. Это может быть более удобная работа с кодом, сворачивание кода, подсветка кода, автоматизация каких либо действий и т.д.
Вообще можно погуглить или пояндексить. Так же связано с этим ToolsAPI. В данном случае это выполнение задач созданных в xStarter при событиях компиляции в студии разработки.
Проще говоря при компиляции проекта, например, в Delphi можно настроить выполнение определённой задачи перед событием компиляции и после.

В принципе это можно отнести к программам-дополнениям для xStarter и предназначено для тех кто кодит в поте лица... :)
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

avmaksimov
Ас
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:48 pm
Откуда: г. Москва, Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение avmaksimov » Пт мар 27, 2009 8:23 pm

Romik© писал(а):Эксперты в основном предназначены для упрощения жизни программистам и позволяют реализовать тот функционал, который не предусмотрен в среде разработки. Это может быть более удобная работа с кодом, сворачивание кода, подсветка кода, автоматизация каких либо действий и т.д.
Вообще можно погуглить или пояндексить. Так же связано с этим ToolsAPI. В данном случае это выполнение задач созданных в xStarter при событиях компиляции в студии разработки.
Проще говоря при компиляции проекта, например, в Delphi можно настроить выполнение определённой задачи перед событием компиляции и после.

В принципе это можно отнести к программам-дополнениям для xStarter и предназначено для тех кто кодит в поте лица... :)
Ну т.е. в xStarter что-то появится или в Делфи для xStarter? ...
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение LizardOfOzz » Пт мар 27, 2009 9:55 pm

avmaksimov писал(а):
Romik© писал(а):Эксперты в основном предназначены для упрощения жизни программистам и позволяют реализовать тот функционал, который не предусмотрен в среде разработки. Это может быть более удобная работа с кодом, сворачивание кода, подсветка кода, автоматизация каких либо действий и т.д.
Вообще можно погуглить или пояндексить. Так же связано с этим ToolsAPI. В данном случае это выполнение задач созданных в xStarter при событиях компиляции в студии разработки.
Проще говоря при компиляции проекта, например, в Delphi можно настроить выполнение определённой задачи перед событием компиляции и после.

В принципе это можно отнести к программам-дополнениям для xStarter и предназначено для тех кто кодит в поте лица... :)
Ну т.е. в xStarter что-то появится или в Делфи для xStarter? ...
Из ide можно будет запускать задачи стартера, если я всё правильно понял.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение Romik© » Пт мар 27, 2009 10:22 pm

Так, не запускать, а только назначать на запуск по событию компиляции ваших приложений в ide. Я уже не знаю как доступней объяснить. :?
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

Аватара пользователя
LizardOfOzz
Гвардии пилот - Наставник
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 8:59 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение LizardOfOzz » Пт мар 27, 2009 10:42 pm

Romik© писал(а):Так, не запускать, а только назначать на запуск по событию компиляции ваших приложений в ide. Я уже не знаю как доступней объяснить. :?
Чорд. Сам-то я так и понял, а отписался криво. =) А что, есть такая необходимость? Расскажи как ты это используешь, плз.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Romik©
Авиаконструктор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 10:05 pm
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение Romik© » Пт мар 27, 2009 11:55 pm

Ну я ещё не использую, поскольку только сегодня дописал. Вспомню случаи когда я хотел такой эксперт :)
1) Переименование расширения библиотек dll
2) Копирование библиотек и исполняемых файлов сразу после компиляции на удалённую машину или в другое место для тестирования.
3) Формирование бинарного xml файла для функции проверки новых версий в проектах и отправки его на фтп сервер.
4) Сборка проекта инно сетапом, отправка на фтп, изменение на сайте информации о текущей версии программы.

Вообще заметил, чем сложнее и навороченней проект, тем больше возникает необходимость выполнять дополнительные действия, которые легко реализуются стартером.
В принципе для простых вещей можно обойтись встроенной возможностью выполнять команды Pre-Build и Post-Build начиная с D2007, но я теперь всё это буду поручать стартеру :)
Экономте электроэнергию, выключайте Num Lock!

avmaksimov
Ас
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:48 pm
Откуда: г. Москва, Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: xStarterExpert

Сообщение avmaksimov » Сб мар 28, 2009 9:59 am

Теперь все ясно!... Меня смутило, что написано, что это плагин к xStarter... Давно не программирую, но уверен, полезная вещь!
С уважением, Андрей.

Ответить

Вернуться в «Плагины и программы-дополнения»